Персонажи зарубежных сказок

27 октября 2015

Листая иллюстрированные книги со сказками, пересматривая иностранные мультфильмы, дети знакомятся с разными героями, и какие-то из них становятся самыми любимыми.

Сказки – эффективный инструмент обучения. Как известно, лучше всего дети воспринимают информацию в игровой форме. В сказках прописные истины изложены доступным для малышей языком. На каждом этапе детства предпочтения меняются, появляются новые увлечения и любимые сказочные персонажи: Герда и Кай, Дюймовочка, Красная Шапочка, Маугли и Карлсон. Не могут не нравиться детям и Элли, Железный Дровосек и Страшила.

Мощная реклама способствует росту популярности зарубежных мультяшных героев. Кстати, производство диснеевских анимационных лент о знаменитых принцессах стало очень затратным. По данным uznayvse.ru, «Рапунцель. Запутанная история» входит в рейтинг самых дорогих  проектов. На сайте есть подробная статья об этом. Зарубежные мультфильмы полюбились детям, потому что в них добрые и красивые герои. Многие годы фаворитами детей остаются  диснеевские принцессы – Белоснежка, Золушка, Рапунцель и Спящая Красавица.

Герои европейских сказок кардинально отличаются от наших богатырей и олицетворяют собой такие нравственные добродетели, как отзывчивость, покорность, любовь и трудолюбие. Они не так сильны, умны и хитры, как персонажи русского фольклора.

Белоснежка и Золушка рождены для любви и роскоши, но вынуждены прислуживать злым и завистливым людям. Красавицы не прикладывают никаких усилий, чтобы изменить свою судьбу, и  освобождаются от оков лишь по воле случая. Причем основной идеей подобных сказок является мысль о том, что для торжества справедливости необходимо быть доброй и работящей, тогда феи щедро вознаградят героиню за все лишения.

Пиноккио – герой сказки итальянского писателя о превращении глупой, непослушной и вредной деревянной куклы в доброго и заботливого мальчика. Пиноккио или Буратино, пожалуй, один из самых положительных персонажей.

Герои-воины в зарубежных сказках встречаются довольно редко. Один из них – мальчик-луковка Чиполлино, который защищает бедняков от богачей – синьора Помидора и принца Лимона. Особняком стоит и другой положительный герой средневековых английских баллад – народный бунтарь Робин Гуд. Собирательный образ благородного предводителя разбойников  романтизирован и одухотворен. Он борется с беззаконием, несправедливостью и злом в лице жадных феодалов.

Восточные сказки перекликаются с русскими по идейному содержанию. Например, Аладдин имеет сходство с Иваном-дураком и Емелей. Восточных персонажей, как и русских, часто выручают хитрость, ловкость и изворотливость. Самый популярный герой – багдадский воришка, который обвёл вокруг пальца не один десяток толстосумов, но так и не был пойман. Во многих арабских и русских сказках воспеваются женская смекалка и сообразительность. Умная и хитрая жена Али-Бабы, Сакине, Шахерезада, Василиса направляют незадачливого главного героя на верный путь.

Юных зрителей ждет встреча с любимыми персонажами на телеканале Ginger HD. А благодаря высокой четкости изображения дети попадут в волшебный мир европейской или восточной сказки.