Новый год: волшебство для маленьких!

23 декабря 2016

Есть взрослые, которые терпеть не могут Новый год. Это все потому, что они неправильно отмечали его в детстве! Не надо так. Рассказываем, как устроить своим детям новогоднее волшебство.

На самом деле, Новый год начинается задолго до 31 января. Обязательно привлекайте малышей ко всем предновогодним хлопотам. Вместе доставайте с антресолей искусственную елку, доставайте из коробок игрушки, распутывайте хитрую гирлянду, которая завязалась в десятки узелочков. Обсуждайте, какого цвета сделать украшения в этом году, какой дождик повесить и не пора ли уже отправить на пенсию старенького снеговика. Ни одной, даже самой модной дизайнерской елочке не помешают трогательные украшения, созданные детскими руками, так что вперед на просторы интернета за секретами вырезания снежинок, складывания нехитрых оригами и другими тайнами очумелых ручек. Вспомните: вы сами больше всего гордитесь тем, на что потратили свои силы, фантазию и время. Дайте и ребенку почувствовать себя маленьким творцом и художником. Предложите ему оформить в разном стиле все комнаты: на одной елке Новый год не кончается.

Всей семьей пеките печенье смешных форм, вешайте его на кухне на красивых лентах, заселяйте коридоры сказочными персонажами – пусть праздник проникает в каждый уголок дома. Готовьте карнавальные костюмы не только на утренники, но и на семейные торжества. Пусть ребенок сам выберет, кем хочет быть. Вдруг он – скрытый Дарт Вейдер, а не все эти пингвины и зайцы, клоуны и мишки. Выбирайтесь с ребенком за пределы квартиры – пусть заодно учится ощущать ответственность за окружающий мир. Украшайте лестничную площадку и тайком повесьте праздничный шарик на ручку двери вредного соседа, а потом наблюдайте в глазок за его реакцией. Не ждите Нового года, играйте в него заранее!

Сам праздник – это всегда ожидание подарков. Чтобы воспитать щедрого малыша, внимательного к другим, научите его готовить простые, но милые подарки друзьям и домашним. Пусть он знает, что сам может стать для кого-то Дедом Морозом и новогодним волшебником. Вручение подарков можно превратить в настоящий квест по квартире со смешными заданиями, с картами сокровищ, с тайниками в самых неожиданных местах. Дети обожают искать и находить, так что игра в спрятанные подарки – всегда хит номер один в новогодних развлечениях.

Новогодний стол может стать отдельной игрой: попросите малышей помочь вам и вместе соорудите сказочные фигурки из овощей и фруктов, салаты в виде елочек, неприступные крепости из пюре и молочные реки. Детский стол украшайте ярко, броско, чтобы он отличался от ежедневного обеденного места.

Главное таинство Нового года для детей (Дед Мороз не в счет) – это не спать всю ночь! Даже до часу ночи – это практически как до утра, этим можно потом хвастаться среди сверстников и считать за подвиг. Но пока дети не уснули, передайте им традицию перехода в новый год маленькими ритуалами. Рисуйте на огромном листе ватмана свои желания следующему году. Передавайте по клубу волшебный клубок с благодарностями за прошедший. Учите малыша быть благодарным за то, что случилось, и загадывать желания на будущее.

Все игры в эту ночь должны отличаться от обычных, чтобы праздник запомнился и стал особенным. Здорово, если в семье уже есть какой-то обычай или особенный ритуал, но если нет – самое время его завести! Шепчите свои желания игрушечному талисману семьи, лепите из пластилина символы года, сочиняйте сказки о зиме и новогодних персонажах, вспоминайте веселые истории, которые приключились с вами за год и записывайте их в семейную книгу…

Идеальный вариант быстро умотать детей в новогоднюю ночь – выгулять их на улице с игрой в снежки, с катанием на санках, валянием в снегу и догонялками вокруг елки. Особое волшебство такой ночи: запустить вместе с папой или старшим братом в небо фейерверк, испугаться грохота взрывающейся петарды, восхищенно смотреть, как расцветает в ночном небе салют.

Чтобы от встречи Нового года осталось приятное послевкусие, продлите праздник – на следующий день перебирайте подарки, обсуждайте новогоднюю ночь, всей семьей гуляйте и проводите вместе драгоценные часы. Тогда есть шанс, что приход Нового года новый человек, которого вы привели в мир, будет ждать с нетерпением и радостью, а не с тоской и унынием. Учите его праздновать и любить жизнь!