Фильмы с участием и людей и анимационных героев

08 июля 2016

Сегодня компьютерная графика так глубоко проникла в кино, что бывает трудно отличить реальность от спецэффектов. Однако некоторые студии не изменяют старым традициям и продолжают создавать популярные анимационные проекты с участием настоящих актеров. Оказывается, этот жанр возник почти одновременно с появлением кинематографа.

Традиция совмещать настоящих актеров и нарисованных персонажей зародилась на заре анимации. В 1911 году художник-карикатурист Уинзор Маккей участвовал в театральном представлении, имеющем оглушительный успех. Он стоял на сцене рядом с экраном, на котором демонстрировался его мультфильм о бронтозаврихе Герти. По сюжету Маккей общался с рисованным персонажем, просил потанцевать и давал задания. В качестве награды мультипликатор кидал за экран тыкву, которую мультяшная динозавриха ловила и съедала. В конце Маккей уходил со сцены и тут же появлялся на экране рядом с Герти в виде персонажа собственного мультфильма. В 1914 году работодатели вынудили его прекратить представления, и он заключил договор с Уильямом Фоксом на распространение «Динозавра Герти» в кинотеатрах. Так появился первый анимационный фильм с участием актеров. ​Практически все крупные аниматоры пробовали себя в этом жанре. Первая режиссерская попытка Уолта Диснея - серия мультфильмов Alice Comedies, где живая девочка Алиса общалась с рисованными персонажами. В последующие 80 лет эксперименты становились сложнее, а фильмов с участием мультяшек становилось всё больше.

В 40-х годах знаменитый создатель Looney Tunes Фриц Фрилинг снял мультфильм «Ты должен быть в картинках» (You ought to Be in Pictures), который можно считать предшественником «Кто подставил Кролика Роджера». Даффи Дак обманом вынуждает Порки уйти от Леона Шлезингера (директора будущей Warner Bros. Animation) и попытать счастья в кино. Мультяшными в фильме были только Даффи и Порки, а Шлезингер и другие работники студии играли вживую.

Диснеевские фильмы доминировали в жанре до середины 60-х. Остальные студии использовали прием лишь для создания спецэффектов или коротких вставок во время титров. В 70-х и 80-х годах в анимации задействованы настоящие актеры.

Самым известным фильмом Восточной Европы является «Мария, Мирабелла», сказка про двух сестер-близняшек, которые спасают лесных жителей. Фильм снят совместными усилиями русских и румынских кинематографистов в 1982 году.

В 1988 году жанр анимационных фильмов с участием актеров достиг наивысшего расцвета. Студия Disney выпускает фильм, который до сих пор является образцом для всех поклонников данного направления. Беспрецедентный набор персонажей и прекрасная детективная история снискали фильму «Кто подставил Кролика Роджера» успех у критиков (3 Оскара и 3 номинации), а также обеспечил грандиозные кассовые сборы.

В 90-е Universal пошел проторенным путем и снял «Каспера» с маленькой Кристиной Риччи. Фильм хоть и детский, но очень интересный. Правда, это уже был шаг в сторону 3D. Больше всего повезло Warner Bros. Имея в своем активе брэнд Looney Tunes, они взяли на подмогу Майкла Джордана. С таким составом спортивная комедия о мультяшной команде и звезде NBA, спасающих Землю, сразу заняла первое место в чартах США. А вот критики восприняли картину довольно прохладно.

С широким распространением трехмерной компьютерной графики смешение актеров и анимационных персонажей потеряло актуальность. В начале 21 века мало кто решался на подобные эксперименты. Телевизионные ветераны белка Рокки и лось Буллвинкль появлялись в кадре с Робертом ДеНиро и Рене Руссо. Самым удачным можно считать появление людей в конце мультфильма «Делай ноги» Джорджа Миллера.

Если вы в раздумьях, чем заняться на выходных, посмотрите фильмы на стыке кинематографа и анимации, они придутся по душе и детям, и взрослым.

Считается, что детей и зверей переиграть невозможно. А как насчет 15-летней Кристины Риччи и маленького нарисованного привидения? Вообще-то привидений в «Каспере» довольно много, и злобных дядюшек, и щенков. Но главное — сам Каспер, который всего на час превращается в обычного мальчика, чтобы потанцевать на балу со своей подружкой.

«Стюарт Литтл» повествует о мышонке, живущем среди людей. Он чувствует себя чужим, хотя надевает пижаму, завтракает за столом с семьей и выигрывает парусную гонку со старшим братом.

После успеха других экранизаций популярных мультфильмов логично было увидеть на экране и «Скуби-Ду». Эксцентричных детективов в фильме 2002 года играют настоящие актеры, а вот трусливый дог Скуби-Ду, разумеется, нарисованный. И хотя критики возненавидели фильм с самого начала, впоследствии вышло еще три части, а это ли не показатель успеха?!

«Артур и минипуты» - плод удивительной фантазии Люка Бессона. Экранизировав свою книгу, он объединил игру актеров и анимацию. Из всех нарисованных героев больше всего ему нравится принцесса Селения. По словам режиссера, он решил воплотить в ней идеал современной девушки. Правда, озвучивали ее возрастные артистки: французский вариант — 45-летняя Милен Фармер, англоязычный — 48-летняя Мадонна.

В фильме «Элвин и бурундуки» три очаровательных бурундучка в разноцветных курточках поют невыносимым фальцетом, но слушатели приходят в восторг, а девушки визжат, как на концерте The Beatles. На пути к славе нарисованным зверькам придется испытать на себе, что такое жестокий шоу-бизнес. Но они всегда могут вернуться к своему взрослому «папе» — музыканту Дэйву.

Главный герой киноленты «Гарфилд» - ленивый рыжий кот. С появлением милого щенка Оди жизнь Гарфилда идёт наперекосяк. Он хочет только одного — чтобы пес исчез из его жизни и  дома навсегда! Но когда щенка похищают, Гарфилд впервые чувствует возложенную на него ответственность. И начинает действовать…

Повествование картины «Приключения Паддингтона» началось в Лондоне, на Паддингтонском вокзале. Маленький медвежонок, приехавший из Дремучего Перу, терпеливо стоял и ждал, когда кто-нибудь обратит на него внимание. К счастью, мистер и миссис Браун решили позаботиться об отважном путешественнике, и скоро Паддингтон стал полноправным членом их семьи. Как всякий воспитанный медвежонок, он старался быть полезным в доме. Но почему-то все его затеи превращались в проделки и проказы. Такой уж это медведь – там, где он появляется, непременно что-то происходит.

Приятного просмотра!