Экстрим для подростков

18 апреля 2016

Почему подростки выбирают экстрим? Возможно, это связано с переживаниями, которые все испытывают в переходном возрасте, а проверка на прочность – лишь способ избавиться от психоэмоционального напряжения.

Есть немало причин, вызывающих у ребенка желание пощекотать себе нервы. Например, заниженная самооценка, изменения внешности в переходном возрасте, соперничество между ровесниками в подростковой среде, стремление казаться взрослым при отсутствии соответствующих возможностей. Поступки, привлекающие внимание, как раз и служат тем единственным средством, которое помогает поднять самооценку. В этом случае подросток идет на риск, испытывая себя "на слабо", чтобы подняться в собственных глазах, а также самоутвердиться в коллективе. Ведь в переходном возрасте главное – признание среди  сверстников и их одобрение.

Если ваш ребенок жаждет экстрима, не душите в нем желание заниматься опасными видами спорта. Определите его в соответствующую спортивную секцию и найдите хорошего тренера, профессионала в своём деле. Пусть подросток выплеснет всю энергию на тренировках и получит необходимую порцию адреналина, тогда его уже не потянет на подвиги за пределами спортивного зала. А если ребенка привлекают опасные ситуации, но уровень физической подготовки оставляет желать лучшего, он может участвовать в интеллектуальных состязаниях и творческих мероприятиях, где экстрима тоже хватает. Чаще всего родители без восторга воспринимают желание своих детей заниматься экстремальными видами спорта. Они хотят, чтобы дети были здоровыми и не подвергали себя рискам, ведь подобные увлечения травмоопасны. Однако сами тинейджеры придерживаются другого мнения на этот счет.

Эта статья поможет разобраться, какие виды спорта сейчас наиболее востребованы. 

В наше время большую популярность набирают уличные виды спорта. Подростки пытаются самовыражаться через экстрим, хоть это и опасно. Выполняя сложные трюки, они испытывают гордость и ощущают свое превосходство над остальными. Самый безопасный вариант  – это брейк-данс. Танец с акробатическими элементами развивает гибкость и пластику, чувство ритма, не говоря уже о том, что ваш ребенок заслужит признание среди сверстников. Еще один плюс данного увлечения – оно не требует больших денежных вложений и покупки амуниции.

Паркур — молодой и перспективный вид спорта, признанный во всем мире. В нашей стране интерес к нему тоже постепенно растет. Поскольку душа школьника жаждет приключений, свободы и драйва, паркуром увлекается всё больше подростков. Этот вид спорта подразумевает преодоление любых препятствий в виде архитектурных сооружений - домов, гаражей, отвесных стен, перил, а также специальных конструкций. Паркур представляет собой бег с прыжками и предполагает наличие хорошей физической подготовки, так как приходится делать сальто, перевороты и так далее. Дети, не достигшие шестнадцати лет, на обучение не принимаются.

По уровню экстрима катание на роликах не сравнится с паркуром, ведь паркур может освоить далеко не каждый, а ролики – кто угодно.

Также к экстремальным видам спорта относится скалолазание. Если ваш ребенок проявляет к нему интерес, не стоит волноваться и сразу бить тревогу. Прежде чем он отправится покорять горы, ему предстоят длительные тренировки на скалодромах при наличии страховки и под присмотром опытного инструктора.

Пейнтбол – относительно новый вид спорта, набирающий обороты день ото дня. Он не совсем подходит детям, хотя воспринимается как игра. Главное – не обращать внимания на синяки, которые потом жутко болят. Пейнтбол — излюбленное развлечение на корпоративах для малоподвижных офисных работников. А еще это прекрасная возможность весело и активно провести досуг всей семьей. Кстати, стоит упомянуть о страйкболе. Данный вид спорта похож на пейнтбол, только вместо краски нужно стрелять пластмассовыми шариками, а вместо комбинезона надевать военную форму. Но смысл тот же — попасть в противника.

Как и в США, у нас очень любят скейтбординг, однако там он появился значительно раньше, достаточно вспомнить фильм "Назад в будущее". Если подросток только осваивает скейт,  придется запастись терпением и купить налокотники, наколенники и шлем, чтобы избежать ушибов и травм.

Самым популярным среди подростков считается, конечно же, сноубординг. Этот вид спорта развивается стремительно, тем более, что российские зимы длятся долго. Это довольно дорогое удовольствие, потому что в нашей стране площадок для катания не так уж много. Качественное снаряжение стоит недешево, и далеко не каждый может себе его позволить. Многие предпочитают брать сноуборды напрокат или покупают подержанные. То же самое касается  экипировки.

И напоследок вспомним про старый добрый велосипед, который есть у каждого второго подростка. В наше время молодежь с удовольствием занимается велоспортом. А байк, наиболее популярный в южной части России, является его разновидностью с экстремальным уклоном. Он никак не связан с мотоциклами и байкерами. В последние годы стали открываться специально оборудованные комплексы, что свидетельствует о возрастающем интересе к данному виду спорта.

Без сомнения, любой спорт оказывает положительное влияние на подрастающее поколение и играет важную роль в развитии и становлении личности. В подростковом возрасте особенно важны физические нагрузки. От них явно больше пользы, чем от компьютерных игр. Люди, которые регулярно занимаются спортом, сразу обращают на себя внимание. Они жизнерадостны, активны и полны энергии. Чем бы ни увлекся ваш ребенок, постарайтесь принять его выбор. Ведь занятия спортом, каким бы он ни был, все же лучше, чем сидение у компьютера, поэтому отнеситесь к его решению с уважением.