Как привить деткам любовь к овощам?

26 июля 2016

Каждая мама знает о пользе овощей для ее ребенка. Но не каждый ребенок с удовольствием кушает овощи — и это проблема, с которой сталкиваются многие родители. Как же привить своему чаду любовь к этим полезным дарам природы?

Когда вы начинаете кормить вашего ребенка твердой пищей, то сперва давайте ему овощи вместо фруктов. Старайтесь время от времени готовить ему кашу с горошком, овсянку и картофель или рис с морковкой.

Вовлеките детей в процесс приготовления. Возьмите их с собой за покупками. Пусть они сами выберут овощи, а затем помоют их, почистят, нарежут. Помогите им выбрать способ приготовления и специи для этих овощей. Чувство сопричастности подтолкнет их попробовать блюдо, приготовленное своими ручками.

Если вашему ребенку нравится, например, пицца, попробуйте сделать для нее овощную начинку. Поставьте на стол салатницы с овощами, когда устраиваете вечер пиццы или вечер салатов, и пусть вся семья веселится. Детей может привлечь богатство выбора или то, что овощи можно брать руками.

Для маленького ребенка вырезанные на овощах мордашки могут помочь им попасть из тарелки прямо в рот. Называя брокколи «деревьями» или цветную капусту «облаком», вы делаете их более привлекательными для ребенка.

Не пугайте своего малыша, предлагая ему целую тарелку с продуктами, которые ему незнакомы или которые он не любит. Попросите его попробовать всего один овощ за раз.

Если вы несколько раз предлагали своему ребенку брокколи или шпинат, а он состроил гримасу отвращения, не сдавайтесь. Вкусы ребенка меняются по мере роста. Возможно, новый продукт придется попробовать десяток раз прежде, чем он понравится.

Попробуйте приготовить из овощей смузи или мороженое. Ни одного ребенка такое лакомство не оставит равнодушным. Например, пюре из сладкого картофеля и моркови можно смешать с натуральным йогуртом и небольшим количеством апельсинового сока, а затем заморозить все это как мороженое. Делая смузи, смешайте авокадо с натуральным йогуртом, замороженными бананами и клубникой, и у вас получится полезное кремовое лакомство.

У вашего ребенка есть друг, который любит покушать? Пригласите его на ужин и подайте овощи. Влияние сверстников может быть вам на руку, и ваш ребенок может осмелиться попробовать новую пищу.

Иногда детям не нравятся овощи, потому что они слишком мягкие или имеют слишком выраженный вкус. Попробуйте запекать их, чтобы придать им аромат и консистенцию, которые понравятся детям. Запекание может сделать их мягкими внутри и хрустящими снаружи, как чипсы. Оно также делает овощи более сладкими, так что у них становится не такой насыщенный вкус, как в сыром виде. Перед запеканием попробуйте сбрызнуть овощи оливковым маслом или посыпать их пармезаном.

Полезные соусы, такие как хумус (паста из нута), могут сделать сырые овощи более привлекательными для детей. Предложите блюдо с молодой морковью, стручковым горохом и другими овощами с мисочкой вкусного соуса. Кроме хумуса, найдите рецепт соуса рэнч, который включает в себя натуральный нежирный йогурт. Детям нравится процесс обмакивания.

Если ваш ребенок проголодался, а овощи находятся в пределах досягаемости, он, скорее всего, съест их. Всегда держите чистые нарезанные овощи в переднем ряду на полках вашего холодильника, чтобы их легко было увидеть ребенку, когда он будет искать еду. Нарежьте морковь, брокколи и сладкий перец и убедитесь, что дети не находятся на кухне, пока вы готовите ужин. Если они просят чего-нибудь перекусить, сделайте овощи их единственным выбором.

Трудно убедить ребенка есть брюссельскую капусту, если вы сами даже смотреть на нее не можете. Поэтому ешьте овощи сами и убедитесь, что ваш ребенок это видит.

Попробуйте разные методы приготовления еды. Овощи могут иметь разный вкус в зависимости от того, как их приготовить. Например, ребенку может не понравиться вареная стручковая фасоль, а приготовленная на пару — наоборот.

Используйте овощи незаметно. Спрячьте овощное пюре с помощью других продуктов, как цветную капусту прячут в макаронах и сыре или в картофельном пюре. С некоторыми блюдами очень просто спрятать несколько нарезанных кубиками овощей, например с лазаньей, квашеной капустой или куриным супом с лапшой.

Попробуйте овощной сок. Некоторые маленькие дети с удовольствием будут пить морковный сок, даже если они вообще не любят овощи. Соки не могут быть единственным источником витаминов, которые содержатся в овощах, но они все равно полезны.

Предложите хлебные изделия из овощей. Морковный пирог, тыквенные маффины, хлеб из цукини — все они сладкие на вкус, как мучные изделия, и даже требовательные едоки, как правило, получают удовольствие. Готовьте пирожные с перетертым шпинатом, печенье с шоколадной крошкой и белой фасолью, маффины со сладким картофелем и морковью или просто следуйте за своей фантазией. Хотя это и не окончательное решение того, как заставить ребенка есть овощи, оно может сработать.

Не спорьте о вкусах. Просто объедините приятное с полезным, и все будут счастливы. Полюбить овощи ваши дети смогут также благодаря веселым историям и зажигательным музыкальным номерам в программах «Овощная вечеринка» на канале Ginger HD.